«Правовой ликбез»

9 апреля, 2020 ano.tsra 0 Comments


Грядущее 9 мая 2020 года ждёт внушительное число людей не только из-за того, что это будет большое юбилейное празднование 75-летия Великой Победы, но и по потому, что именно к таким круглым датам приурочивают акты амнистий по отношению к осужденным россиянам. Так последняя амнистия была проведена в 2015 году. Тогда свободу получило более 231 тысяч заключенных. (источник: https://fsin.ru/articles/k-75-letiyu-pobedy-budet-li-amnistiya-zaklyuchennym-v-2020)
Согласно пояснительной записке к Проекту постановления № 880791-7, данное предложение основывается на исторических традициях Российской государственности и имеет целью укрепление авторитета государственной власти.
Акты об амнистии являются выражением гуманизма и милосердия со стороны государства к лицам, совершившим уголовно наказуемые деяния. При этом нужно учесть, что, когда в стране часто принимаются акты об амнистии, в особенности предусматривающие освобождение от уголовной ответственности широкой категории граждан, это девальвирует ее политико-правовую значимость, формирует в общественном сознании, особенно у неустойчивых и потенциальных правонарушителей, чувство вседозволенности и безнаказанности за содеянное. В связи с этим, предлагаемые к рассмотрению Государственной Думы проекты постановлений предусматривают применение акта об амнистии к достаточно ограниченному кругу лиц, исходя из социально- возрастного критерия.

Ознакомиться с обоими Проектами постановлений можно на сайте https://sozd.duma.gov.ru